Главная Вопрос-Ответ
Вопрос-Ответ
Вопрос-ответ (вывоз твердых коммунальных отходов)

1. Обязан ли я платить за вывоз мусора от своего частного дома? Пользование данной услугой является моим правом?
В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов относятся к основным жилищно-коммунальным услугам. При этом отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.