Главная Вопрос-Ответ Вопрос-ответ (вывоз твердых коммунальных отходов)
Вопрос-ответ (вывоз твердых коммунальных отходов)

1. Обязан ли я платить за вывоз мусора от своего частного дома? Пользование данной услугой является моим правом?
В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов относятся к основным жилищно-коммунальным услугам. При этом отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.

2. Что такое фактически оказанные услуги?
Это подъехавший к вашему домовладению спецавтомобиль - мусоровоз. В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами санкционированным местом хранения отходов потребления для граждан может быть специально обустроенная площадка с контейнерами или специальное транспортное средство (мусоровоз) при домовом объезде частных домовладений. Отходы должны быть плотно упакованы в одноразовую тару и выставлены около домовладения. Погрузка мусора производится грузчиками вручную. Вывоз отходов от частного сектора производится один раз в неделю  согласно графика движения с 08.00 до 17.00. Каждый мусоровоз МГКУ САП оборудован системой GPS-наблюдения, которая позволяет отследить маршрут движения спецавтотранспорта и подтвердить факт нахождение техники около конкретного домовладения. Даже если вы по какой-либо причине не выставили мусор около домовладения или попросту забыли это сделать, то услуга считается оказанной в полном объеме.

3. Какой тариф на вывоз мусора для частного сектора установлен в настоящее время? Исходя из каких нормативов происходит начисление? (ведь счетчиков на мусор нет)
В настоящее время для частных домовладений установлен тариф в размере 7,5483 рублей за м3 вывезенных отходов (Решение Могилевского облисполкома №1-19 от 15.01.2018 г.).  Решением Могилевского горисполкома №30-5 от 22.12.2011 г. установлен среднегодовой норматив образования отходов на одного зарегистрированного в жилом помещении сектора индивидуальной жилой застройки, который составляет 2,17 м3 в год. Согласно п. 52 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571 плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг на основании письменного заявления, представляемого по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания) в жилом помещении.

4. Буду отсутствовать дома в течение полутора месяцев. Можно ли сделать перерасчёт? - Можно.
Для проведения перерасчета платы за вывоз мусора, как и за другие коммунальные услуги, граждане, отсутствующие больше 10-ти суток подряд должны представить в РКЦ соответствующие документы. При выезде за границу, к примеру, именные проездные билеты или другие документы, подтверждающие нахождение за пределами страны. Перерасчет может быть произведен, если представлены справки из санаторно-курортных и других оздоровительных организаций, о пребывании в больничном стационаре, с места предварительного заключения или лишения свободы, из части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов. При выезде в другие сельские населенные пункты или на дачные участки, на учебу, в командировку представляется справка из сельского, поселкового исполнительных комитетов, садоводческого товарищества, учебного заведения, с места работы.

5. У меня в собственности есть жилой дом, в котором никто не зарегистрирован. Должен ли я заключать договор на вывоз мусора, если там никто не проживает. Дом используется как дача. Могу ли я заключить договор на весенне-осенний период? Правомерно ли начисление платы за вывоз ТКО без заключения со мною договора?

Должен.
Согласно пункту 52 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 плата за обращение с твердыми коммунальными отходами в отношении жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, вносится исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения. В действующем законодательстве Республики Беларусь не существует понятие сезонности оказания услуг, поэтому заключить договор на весенне-осенний период не получится. Начисления же без заключения договора с потребителем возможно в силу ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь. При этом заключение договора является для потребителей жилищно-коммунальных услуг гарантией защиты своих прав в случае оказания этой услуги с недостатками либо ее неоказания.

6. Какие льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги предусмотрены законодательством и кому положены?

Да, льготы предоставляются, но
только отдельным категориям граждан. Льгота по плате за вывоз мусора предоставляется инвалидам I и II группы, не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим одиноко либо только с инвалидами I и II группы или с неработающими пенсионерами, также участники Великой отечественной войны, инвалиды войны и других категории граждан в соответствии со п. 3 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».  Льгота составляет 50 процентов от полной суммы начисления платы за вывоз отходов.

7. Куда обращаться, если мусор от моего дома не вывезли?


Обращаться в г. Могилеве нужно в обслуживающую организацию МГКУ САП по тел. 478430, 479532

8. Является ли вывоз ТКО с придомовой территории дополнительной услугой и можно ли от нее отказаться?

В соответствии с пп 1 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг" обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) относиться к основным жилищно-коммунальным услугам. Постановлением Совета Министров Республики от 27.01.2009 № 99 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" утверждены Перечни основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с которыми обращение с твердыми коммунальными отходами является основной услугой. Основные жилищно-коммунальные услуги должны предоставляться в обязательном порядке, и исполнитель не имеет права отказать от предоставления, а потребитель от потребления этих услуг.


9. Как производится начисление платы за вывоз ТКО образующихся на земельных участках частного сектора?


Порядок начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, определен Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571. Согласно п.52 указанного Положения плата за обращения с ТКО рассчитывается по субсидированным тарифам для населения исходя из норматива образования ТКО, установленного местными исполнительными и распорядительными органами, и количества человек, зарегистрированных по месту жительства.

Также с апреля по ноябрь в секторе индивидуальной жилой застройки производиться сезонное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по вывозу ТКО согласно площади земельного участка вокруг домовладения. Взимание платы за вывоз ТКО, образующихся на земельных участках у населения частного сектора г. Могилева, производится на основании Решения Могилевского городского исполнительного комитета от 06.10.2010г. № 22-16 "Об утверждении нормативов образования крупногабаритных и иных коммунальных отходов". В соответствии с п.5 ст.29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений от внесения платы за оказание жилищно-коммунальные услуги.